Nächste Termine

05.05.2017

Sportabzeichen-Saison ab 5. Mai 2017 /Terminplan 2017

Die Sportabzeichen-Saison 2017 beginnt am 5. Mai 2017 im Helmut-Bantz-Stadion.

Termine für das Deutsche Sportabzeichen 2017

Freitag 05.05.2017 18:00    Leichtathletik Helmut-Bantz-Stadion                Start in die Saison
Samstag 06.05.2017 09:00                                                                     Schwimmen Bademaxx
Freitag 12.05.2017 18:00    Leichtathletik Helmut-Bantz-Stadion
Samstag, 13.5.2017 15-18.00  Zeppelinschule – Turnhallen                       Turnen
Freitag 19.05.2017 18:00    Leichtathletik Helmut-Bantz-Stadion
Sonntag 21.05.2017 09:00                                                                      Radfahren + Walking Fa.Haltermann
Freitag 26.05.2017 18:00    Leichtathletik Helmut-Bantz-Stadion
Freitag 02.06.2017 18:00    Leichtathletik Helmut-Bantz-Stadion
Samstag 03.06.2017 09:00                                                                     Schwimmen Bademaxx
Freitag 09.06.2017 18:00    Leichtathletik Helmut-Bantz-Stadion
Freitag 16.06.2017 18:00    Leichtathletik Helmut-Bantz-Stadion
Sonntag 18.06.2017 09:00                                                                      Radfahren + Walking Fa. Haltermann
Freitag 23.06.2017 18:00    Leichtathletik Helmut-Bantz-Stadion
Freitag 30.06.2017 18:00    Leichtathletik Helmut-Bantz-Stadion
Samstag 01.07.2017 09:00                                                                     Schwimmen Bademaxx
Freitag 07.07.2017 18:00    Leichtathletik Helmut-Bantz-Stadion
Freitag 14.07.2017 18:00    Leichtathletik Helmut-Bantz-Stadion
Sonntag 16.07.2017 09:00                                                                      Radfahren + Walking Fa. Haltermann
Freitag 21.07.2017 18:00    Leichtathletik Helmut-Bantz-Stadion
Freitag 28.07.2017 18:00    Leichtathletik Helmut-Bantz-Stadion
Freitag 04.08.2017 18:00    Leichtathletik Helmut-Bantz-Stadion
Samstag 05.08.2017 09:00                                                                     Schwimmen Bademaxx
Freitag 11.08.2017 18:00    Leichtathletik Helmut-Bantz-Stadion
Freitag 18.08.2017 18:00    Leichtathletik Helmut-Bantz-Stadion
Samstag, 19.8.2017 15-18.00  Zeppelinschule – Turnhallen                       Turnen
Sonntag 20.08.2017 09:00                                                                      Radfahren + Walking Fa. Haltermann
Freitag 25.08.2017 18:00    Leichtathletik Helmut-Bantz-Stadion
Freitag 01.09.2017 18:00    Leichtathletik Helmut-Bantz-Stadion
Samstag 02.09.2017 09:00                                                                     Schwimmen Bademaxx
Freitag 08.09.2017 18:00    Leichtathletik Helmut-Bantz-Stadion
Freitag 15.09.2017 18:00    Leichtathletik Helmut-Bantz-Stadion
Sonntag 17.09.2017 09:00                                                                      Radfahren + Walking Fa. Haltermann
Freitag 22.09.2017 18:00    Leichtathletik Helmut-Bantz-Stadion
Freitag 29.09.2017 18:00    Leichtathletik Helmut-Bantz-Stadion
Samstag 07.10.2017 09:00                                                                      Schwimmen Bademaxx
Samstag, 28.10.2017 15-18.00  Zeppelinschule – Turnhallen                      Turnen
Samstag 04.11.2017 09:00                                                                      Schwimmen Bademaxx
Samstag 02.12.2017 09:00                                                                      Schwimmen Bademaxx


Kontakte: 
Karl Bentz, Tel. 06232 / 34783
Gerhard Weißmann, Tel. 06232 / 32775


Auskünfte und Infos im Internet: http://www.deutsches-sportabzeichen.de
 
06.05.2017

Volleyball: 44. Stadtmeisterschaft am 6. Mai 2017

Veranstaltungstag: Sa. 6.5.2017
Dauer voraussichtlich: 9 bis 18 Uhr
Hallen: Sporthalle Ost und Schule Im Erlich
Veranstalter: Volleyball-Abteilung des TSV
03.06.2017

Badminton: Intern. Turnier 3./4. Juni 2017

Internationales Badminton-Turnier
Halle: Sporthalle Siedlungsschule
Dauer: 9.45 bis 18.00 Uhr
Ausrichter: Badminton-Abteilung des TSV
 
10.06.2017

TSV beim PRAVO-Gesundheitstag am 10. Juni 2017


13.06.2017

Senioren-Ausflug 13. Juni 2017

Tag: Dienstag 13. Juni 2017
Ausflugsziel: Würzburg
Abfahrt: 7 Uhr Kolb-Schulzentrum
23.06.2017

Handball-Länderspiel A-Juniorinnen Deutschland:Kroation am 23.6.2017;Sporthalle Ost


24.06.2017

Basketball-Bauhaus-Jugendturnier am 24./25.Juni 2017


09.07.2017

Brezelfest-Lauf und Umzug am 9. Juli 2017

29. Brezelfest-Straßenlauf am 9. Juli 2017                                      Brezelfest-Umzug am 9. Juli 2017
Laufzentrum: Stadthaus Maximilianstraße 100                                Mitwirkende Abteilungen des TSV Speyer
Erster Start: 11.30 Uhr.

Lauf-Homepage: www.brezelfestlauf.de

Leichtathletik-Abteilung des TSV
Gesamtorganisation: Herbert Kotter
10.07.2017

Handball-Camp Schüler/innen 10. bis 13. Juli 2017


18.08.2017

Handball: Franz-Schreiber-Gedächtnis-Turnier am 18. und 19. Aug. 2017


26.08.2017

Tennis-Cup des TSV Speyer am 26.8.2017 auf den Aschenplätzen


02.09.2017

Basketball - Damenturnier für 1. und 2. Liga am 2./3.9.2017


02.12.2017

Turn- und Tanzshow am 2. Dezember 2017

Turn- und Tanzshow der Turnabteilung am 2. Dezember 2017
Ort: Sporthalle Ost
Beginn: 17 Uhr

Veranstalter: Turnabteilung TSV - Kontakt: Renate Behm
21.02.2018

Sportabzeichen-Verleihung am 21.02.2018

Verleihung der im Jahr 2017 erworbenen Sportabzeichen:

Mittwoch, 21.02.2018, Stadthalle Speyer.


©2017 TSV Speyer e.V. zur mobilen Webseite Impressum